Рекомендации по выбору вентиляторов дымоудаления

Многие главные инженеры и технические специалисты по проектированию систем вентиляции, пылеудаления и дымоудаления сталкиваются со сложным выбором той или иной модели вентиялоров. Рассмотрим подробнее основные рекомендации по выбору вентиляторов дымоудаления.

При выборе того или иного вентилятора дымоудаления крышного, необходимо обращать внимание на наиболее значимые параметры, такие как:

1. Надежность конструкции.

Выбирая крышный вентилятор по этому параметру, обратите внимание на качество сборки всей системы в целом и на уровень исполнения каждой части по отдельности.

2. Простота монтажа и эксплуатации.

Удобный и простой монтаж — немаловажный фактор при выборе вентилятора дымоудаления. Ведь, как показывает практика, большинство людей, не обращаются к профессионалам в данной области и предпочитают своими силами устанавливать устройства. Соответственно, на выбор того или иного типа крышного вентилятора может в значительной мере повлиять именно то, насколько просто происходит процесс сборки и монтажа вентилятора дымоудаления.

3. Мощность оборудования.

Мощность – ключевой параметр выбора вентилятора (как, впрочем, и любого другого современного устройства). Для очищения воздуха на складах и промышленных объектах, либо любых других больших территориях понадобятся огромные сверхмощные установки, способные мгновенно справиться с поставленной задачей. В данном случае, менее мощный и экономичный вентилятор дымоудаления не сможет справиться с функциями, возложенными на него.

В то время как при эксплуатации в небольших помещениях или частных домах такая мощность совершенно не нужна. Слишком мощные вентиляторы могут стать причиной лишнего перерасхода ресурсов и не смогут оправдать ваших ожиданий. Поэтому, выбирая мощность вентилятора крышного, соизмерьте его возможности и задачи, которые вы перед ним ставите.

4. Срок эксплуатации.

Огромную роль в решении об установке крышного вентилятора дымоудаления играет срок эффективной работы системы. К великому сожалению, любое оборудование рано или поздно может дать сбой в своей работе. Надежность всей системы определяется именно промежутком времени между изначальным монтажом вентилятора и появлением первых неполадок. Необходимо учитывать и тот факт, что при непосредственном срабатывании системы активного дымоудаления, например, в случае возникновения пожара, дальнейшее использование вентилятора дымоудаления невозможно. Поэтому, после срабатывания системы, оборудование необходимо заменить, независимо от его срока эксплуатации.

ПЕРЕЙТИ К ПРОСМОТРУ МОДЕЛЕЙ ВЕНТИЛЯТОРОВ