Отличительные особенности мокрых пылеуловителей

Инерционный тип пылеуловителей. Пылеуловители мокрого инерционного типа включают в себя центробежные скрубберы, циклоны-промыватели, пылеуловители Вентури.

Остановимся на принципе функционирования центробежного скруббера ВТИ. Содержащий пыль воздух вводится в полость скруббера через патрубок, расположенный наклонно. В полости аппарата установлено смывное приспособление. Поток воздуха, имеющий скорость от 15 до 23 м/с и содержащий смоченные и укрупненные пылевые частицы, заходит в полость корпуса тангенциально. Сверху вниз винтообразно по стенкам корпуса стекает пленка воды, подающаяся с помощью оросительной трубки через форсунки, установленные касательно по отношению к внутренней цилиндрической поверхности. Водяная пленка смывает отделившиеся частицы пыли со стенок и стекает вместе с ними вниз. Концентрация шлама происходит в конусе. Через гидрозатворное устройство (конусный патрубок) шлам поступает в шламоотстойник. Чистый воздух выбрасывается в атмосферу, минуя улитку и выходной патрубок.

Степень очистки, производимой с помощью скруббера, изменяется от 86 до 99% и возрастает по мере роста удельного веса частиц пыли, скорости перемещения воздуха во входном патрубке и по мере сокращения диаметра корпуса.

Скруббер ВТИ центробежного типа используется в вытяжных вентиляционных системах для очистки воздушной массы от кварцевой, абразивной, известковой, угольной и коксовой пыли.

В циклоне-промывателе СИОТ процесс улавливания пыли происходит вследствие ее осаждения на внутреннюю смоченную поверхность стенок корпуса под влиянием сил инерции и за счет промывания воздуха с помощью воды, разбрызгиваемой во входном патрубке силой воздушного потока. Вода поступает во входной патрубок и на дно водораспределителя, находящегося в верхнем отделе циклона. Циклон-промыватель состоит из корпуса, выходного и входного патрубка, раскручивателя. Для поддержания стабильности водяного давления, необходимого для промывки воздушного потока, циклон-промыватель оснащается водонапорным бачком, имеющим шаровый клапан.

Входной и выходной патрубки в составе циклона этого вида могут размещаться под углом от 0 до 225