Циклоны и Пылеуловители

Циклоны для пылеулавливания обеспечивают высокую степень очистки воздуха в помещениях промышленного назначения и цехах. Циклон также может называться пылеуловителем. Пылеуловители служат людям достаточно большое время, и конструкции их исполнения остались практически без изменений. Вся суть конструкции этого устройства состоит в том, что пылеосадочная камера имеет круглую форму, а воздух в нее подается сбоку, и инерционное вращение потока заставляет выпадать из него даже мелкие частицы. На основе этой конструкции выполняется циклон — устройство для улавливания в воздухе или газе мелких частиц пыли.

Циклоны и их назначение

Циклон представляет собой устройство с корпусом цилиндрической формы, с днищем в виде конуса, в нижней части которого имеется пылевое отверстие. Под действием центробежных сил и воздействием силы тяжести в циклоне происходит отделение частиц (пыль, опил, и т.д), которые подвергаются этому действию в двух направлениях воздуха:

  • Воздух, очищаемый от пыли, либо газ, поступает в циклон по своему направлению и приводится во вращение вентилятором
  • Воздух либо газ, очищаемые от пыли, поступают по касательной.

В результате частицы, влекомые центробежными силами, сталкиваются с поверхностью внутренних стенок корпуса циклона и попадают в пылесборник.

Так как циклоны для очистки воздуха имеют более высокую степень улавливания пыли, чем камеры осаждения, при первом же запуске циклона в конусе образуется пылевой «смерч», который, входя в корпус, расслаивается под центробежным влиянием. Твердые частицы отбрасываются к стенке. Воздух же, значительно меньший по массе, вращается посредине.

Циклоны подтвердили свое назначение как пылеуловители и как разгружатели пневмотранспорта, а также как теплообменники. Эффект циклона может возникать в значительном диапазоне скоростей – до десятков метров в секунду. Запыленный воздух, потоком попадая в циклон даже с маленькой скоростью, производит в конусе завихрение. Если радиус вращения уменьшается в связи с сохранением массы движения внизу конуса, скорость станет максимальной и пыль отделится от воздуха.

 

Сфера применения циклонов

Циклоны широко используются в деревообрабатывающей промышленности, в производстве строительных материалов, в металлургии. Но все же имеются сферы, где циклоны и пылеуловители использовать невозможно:

  • Легкая и текстильная промышленность, т.к. циклон не улавливает пушистые и легкие частицы.
  • Сталелитейное производство, т.к. циклон пропускает много мелких фракций и не ловит сажу.

Использование циклонов в большинстве производственных отраслей позволяет эффективно очищать газы и воздух. К тому же степень очистки у этого оборудования можно повысить, если за счет уменьшения его диаметра увеличить центробежную силу. Также часто применяют мультициклоны — это циклоны для очистки воздуха соединенные параллельно, чтобы повысить эффективность работы. Правда, у мультициклонов есть недостатки: более сложная конструкция и, как следствие, более высокая цена, кроме того, требуется много энергии на высокое падение давления при использовании такой конструкции.

На предприятиях деревообрабатывающей промышленности циклоны – обязательные участники технологического процесса, т.к. эта промышленность не обходится без выработки отходов. Установка циклона в цехе – оптимальный вариант очистки воздуха в помещении от вредных для организма работников веществ.

Установка циклона перед другим газоочистителем позволяет более тщательно отделить вредные вещества из газов. В отдельных случаях циклоны и пылеуловители можно использовать без дополнительно установленного очистительного оборудования.

На нашем заводе осуществляется производство циклонов для очистки воздуха всех основных моделей и типоразмеров. Вы можете более подробно ознакомиться с номенклатурой пылеуловителей в разделе — Циклоны и пылеуловители.