Абсорберы и скрубберы: аппараты для обеспечения мокрого способа очистки газов

Экологическая или технологическая обработка газа-носителя в скрубберных установках (полых, насадочных, турбулентных) производится не только с целью очистки газов от пылевых частиц и взвесей возгонов (аэрозоль, туман, смольные пары), но и с целью абсорбции газообразных примесей, а также с целью охлаждения газов (осушки и увлажнения). В качестве жидкости для орошения в скрубберах чаще всего используется вода. При одновременном решении вопросов химической очистки газов и пылеулавливания подбор жидкости для орошения (абсорбента) определяется химическим составом примесей, подлежащих улавливанию. Для сокращения объема отработанной жидкости во время работы аппаратов мокрого типа используется частичная рециркуляция, а в некоторых случаях прибегают и к замкнутой системе орошения. Возможно использование и полного испарения.

Процесс абсорбции, состоящий в поглощении газов из газа-носителя, основывается на контакте грязного потока газов с жидкостью, находящейся на насадке, или с жидкостью, которая диспергируется форсунками. Жидкость-абсорбент обеспечивает поглощение примесей и их вывод из аппарата в форме раствора или же шлама в том случае, когда речь идет о химических реакциях. Иногда возможно использование скрубберов (циклонов) полусухого типа.

Процесс, происходящий при мокром пылеулавливании в скрубберах, основывается на контакте пылесодержащего потока газа с жидкостью, захватывающей частицы из взвеси, и выведении их из полости аппарата в форме шлама. В некоторых случаях вполне возможно использование скрубберов полусухого типа.

Весь комплекс системы по очистке газов и воздуха может включать в себя оборудование различных типов, объединенное в последовательную линию по мере возрастания эффективности в процессе пылеулавливания.

Скрубберы полусухого типа и циклоны

Принцип действия состоит в следующем: в месте входа газа в аппарат монтируются форсунки тонкого распыления. Орошающая жидкость с реагентом, вступив в контакт с газом, полностью испаряется. Во время испарения протекают химические реакции по нейтрализации находящегося в растворе реагента или, иначе говоря сорбента, с газообразными примесями и коагуляция частичек пыли. Сухой осадок выводится из аппарата на циклоны или на очистные фильтры